1771

На покупку искусственной ели для Великого Новгорода необходимо 70 тыс. евро

Финансовые расходы городского хозяйства до конца текущего года, в частности, на установку и освещение главной новогодней елки в центре Великого Новгорода обсуждались сегодня, 3 октября, в комитете по управлению ЖКХ Администрации города.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, для приобретения порубочного билета, организации работ по спиливанию, погрузке, доставке и установке зеленой красавицы требуется не менее 70 тысяч рублей. Еще порядка 200 тысяч рублей расходуется на монтаж и освещение елки. В Администрацию города неоднократно поступали предложения, в том числе и от экологов, заменить "живое" дерево на искусственное.

«В ЗАО "Трест зеленого хозяйства", традиционно выполняющего муниципальный заказ на поставку новогодней елки, признаются, что дело это в каждым годом становится все более проблематичным: красивых и высоких деревьев в зоне доступности, то есть вблизи дорог, остается совсем немного, к тому же начинают возмущаться местные жители - не хотят лишаться полюбившихся старых елей. Если приобретать для города искусственную ель, то придется изыскивать не 70 тысяч рублей, а 70 тысяч евро, которых в бюджете этого года не предусмотрено. Так что вопрос пока остается открытым», - отметили в мэрии.

Добавим, в прошлом году двадцатиметровую, с густой хвоей лесную красавицу доставили из Батецкого района. По оценкам специалистов, елке около 40 лет. На ее украшение потребовались тысячи разноцветных лампочек и еще тысячи использованы в гирляндной композиции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».