1177

На покупку пожарной техники в Новгородской области потратят 24 млн рублей

Как сообщает комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, проведены проверки пожарно-химических станций третьего типа  и расположенных вблизи них лесхозов. 

Как показали проверки, все необходимые для осуществления деятельности по тушению лесных пожаров здания пожарно-химических станций, пожарная техники и оборудование, противопожарное оборудование и инвентарь, другие средства тушения лесных пожаров и средства связи готовы к пожароопасному сезону.
На 18 июня на территории лесного фонда Новгородской области обнаружено и потушено 4 лесных пожара общей площадью 5,35 га. Как пояснили интернет-изданию Прямая речь в комитете, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 8 лесных пожаров.

- Ущерба от пожаров в этом году не зафиксировано, так как все они были обнаружены и ликвидированы в день возгорания. Прошлый год был благополучным по пожароопасной обстановке, в этом году всё будет зависеть от погодных условий и от населения. А также от того, будут ли соблюдать жители региона правила пожарной безопасности, когда начнётся сезон сбора грибов и ягод,- пояснили вкомитете.


Как сообщает комитет, у всех 22 лесхозов региона получены лицензии на тушение пожаров. Для оперативной доставки сил и средств пожаротушения ПХС-3 разработаны маршруты к местам возможных пожаров на закрепленной территории лесничеств.
В 2011 году из федерального бюджета было выделено 104 млн 895 тысяч рублей, из областного бюджета—5 млн 520 тысяч 800 рублей на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования. Комитетом была организована закупка 39 единиц специализированной лесопожарной техники для оснащения трех пожарно-химических станций третьего типа на базе трех новгородских областных автономных учреждений. В течение 2011 года дополнительно для оснащения ПХС за счет субвенций федерального бюджета приобретено семь трейлеров для перевозки техники, три тягача, два бульдозера, четыре автомашины ГАЗ-34039, гусеничный вездеход, девятнадцать автомашин для перевозки людей, два пожарных автомобиля, плуги, навески, ранцевые лесные огнетушители, мотопомпы, GPS навигаторы, средства радиосвязи, спецодежда, пенообразователи, на сумму 64 млн 300 тысяч рублей.
В 2012 году предполагается дополнительное финансирование из федерального бюджета приобретения специальной пожарной техники - субсидия в размере 22 млн 700 тысяч рублей на условиях софинансирования из областного бюджета в размере 5 % , или 1 млн 135 тысяч рублей.
Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в этом году предусмотрено финансирование в объёме 6 млн рублей на приобретение и установку на вышках сотовой связи 8 видеокамер в для обнаружения пожаров. Как пояснили в комитете, конкурс на установку камер уже состоялся.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.