1230

На пороге второй молодости

В 2015 году Новгородский государственный объединённый музей-заповедник отметит полуторавековой юбилей со дня основания

Главный новгородский музей стремительно приближается к 150-летию.

Дата значительная, наш музей — один из старейших в стране, был создан задолго до Русского музея или музея Изобразительных искусств им. Пушкина, которым тоже за 100. О возрасте и опыте, о планах и достижениях — разговор с генеральным директором НГОМЗ Натальей ГРИГОРЬЕВОЙ:

— Программа юбилейных мероприятий уже разработана. Во-первых, мы договорились с ведущими музеями страны об их участии в межмузейном проекте «Золотой век искусства Великого Новгорода», который пройдет на нашей территории. Эта выставка будет посвящена XV веку — времени высочайшего расцвета новгородской школы живописи. На наш призыв участвовать в этой выставке откликнулись уже 12 ведущих музеев: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, музеи Московского Кремля, Исторический музей, музеи Архангельска, Ярославля и других городов. Кроме того, мы разрабатываем ряд издательских проектов, планируем закончить работу над Валдайским колокольным центром, есть идеи относительно музея Суворовского-Кончанского. Там сейчас наши сотрудники рассматривают возможность восстановления иконостаса церкви Александра Невского, которая была срублена по проекту Суворова. Планов много, всего не перечислишь.

— Планов много, уже реализованных проектов — тоже, а насколько новгородцы откликаются на эту работу музея?

— А для новгородцев у нас есть специальные предложения и долговременные социальные проекты. Для семей с детьми действует бесплатный пригласительный билет на выходные, школьные классы мы приглашаем на бесплатные экскурсии во все филиалы музея, большой популярностью пользуется проект «Открытая пятница», который собирает по 500—600 человек еженедельно. В информационном центре музея по телефону 90-93-92 и на сайте музея можно получить исчерпывающую информацию. В здании Присутственных мест в экспозициях иконописи и истории Древнего Новгорода для удобства посетителей постоянно работают экскурсоводы — это бесплатная услуга, посетитель оплачивает только входной билет.

— Во всём мире давно идут разговоры о том, что музей не должен быть просто складом древностей, но должен и развлекать, заманивать посетителей необычными проектами, чтобы ребёнок, например, в музее мог и знания получить, и поиграть, и пирожное съесть.

— Верно, во все времена и дети, и взрослые не меньше детей жаждали зрелищ. Самая яркая площадка в этом смысле — музей деревянного зодчества «Витославлицы», где проходит около 10 праздников в год. Яркое новое зрелище в кремле — инсталляции в башне Кокуй «Неукротима ярость царя», благодаря чему приток посетителей туда вырос во много раз. Сейчас мы открыли и ежедневно проводим экскурсии на большом участке боевого хода кремля, и это сразу привлекло новгородцев и гостей города. Кроме того, вот уже три года южная часть кремля служит уникальной исторической декорацией для вечерних театрализованных представлений «Новгородское вече», «Сказы мальчика Онфима», «Княжья братчина».

Исторические зрелища — лишь аттрактивная часть нашей работы, более заметная и открытая посетителю. Основная же деятельность музея базируется на серьезных научных исследованиях. Музей продолжает многолетнюю практику археологических и этнографических экспедиций, проводит научные и научно-практические конференции, семинары, встречи со специалистами, осуществляет множество издательских проектов, комплектует свои коллекции и реставрирует памятники старины.

Есть много интересных проектов и замыслов, но не все удаётся исполнить: нам не хватает площадей. Вот, например, обычное для многих музеев явление — свой кафетерий. Приятно, погуляв по экспозиции, отдохнуть за чашечкой кофе. Но у нас пока нет возможности сделать то же самое. Пригласить бизнес в музей? Никто не пойдёт — слишком высока у нас арендная плата. Заниматься этим самим сотрудникам музея? Хорошо, это было бы подспорьем для экономики музея, но ведь для самого маленького кафе требуется помещение, соответствующее всем пожарным и санитарным нормам, а где нам его взять — всё занято!

— Насколько мне известно, музею требуется и новое здание для размещения хранилищ.

— Да, мы неоднократно говорили об этом в Министерстве культуры, и наши просьбы услышаны. Музей вошёл в федеральную инвестиционную программу, и я думаю, что в 2017—2018 годах начнется движение в сторону строительства. Для этого мы уже оформили в федеральное пользование землю на Троицком раскопе и близ Рюрикова городища. Кроме того, в течение трех-четырех лет мы планируем провести реставрацию и приспособление под музейные нужды Митрополичью и Фёдоровскую башни кремля. Есть мнение, что наиболее удачной башней, где можно устроить ещё одну смотровую площадку и предлагать новгородцам аутентичную кухню, является Владимирская башня, — с неё и вид удивительный открывается, и выход с двух сторон на боевой ход есть. Это не мечты, а реальные планы, не очень скоро, но мы их обязательно воплотим в жизнь.

Газета "Новгородские ведомости от 31 июля 2013 г.

Фото Николая БАРАНОВСКОГО