На портале «Госуслуг» изменились сроки подачи заявления для регистрации брака

С 1 октября 2016 года изменились сроки подачи заявления на регистрацию брака через государственный интернет-портал «Госуслуги». Граждане могут выбрать дату и время свадьбы в период от одного до шести месяцев со дня подачи заявления.

Раньше на сайте комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области можно было предварительно забронировать дату регистрации без подачи официального заявления. При этом, по словам пресс-службы комитета, заявления не подавались, либо будущие молодожёны выбирали окончательную дату лишь за месяц до события. В результате наиболее востребованные для проведения церемоний бракосочетания даты по факту оставались свободными.

— Теперь возможность таких ситуаций исключена, будущие молодожёны выбирают дату, сразу подавая официальное заявление на регистрацию брака. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации при наличии уважительных причин выбранная дата регистрации брака может быть изменена путем подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак, в соответствующий отдел ЗАГС, — сообщили в пресс-службе комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.

Прием заявлений на регистрацию брака также осуществляется в отделах ЗАГС и территориальных подразделениях МФЦ.