1635

На последнем перед каникулами заседании Учёный совет НовГУ оценил подготовку вуза к новому учебному году

Сегодня, 26 июня, состоялось последнее перед каникулами заседание Учёного совета НовГУ. Открывая его, ректор университета Виктор Вебер отметил, что прошедший учебный год был для вуза напряжённым, но успешным. В частности, НовГУ был вновь признан эффективным по всем показателям, которые проверялись. Была плодотворной международная деятельность, например, ещё один проект Темпус получил поддержку и позволил привлечь к совместной деятельности около 20 зарубежных университетов. Активно начал работать Бизнес-инкубатор, есть серьёзные продвижения по Антонову, а Институт электронных и информационных систем по-новому ведёт профориентационную работу с привлечением работодателей.

Первым на повестке дня стоял вопрос о подготовке университета к 2015-16 учебному году. Докладывал по нему проректор по учебной работе Сергей Гудилов. По его словам, к настоящему времени учебно-методическим управлением совместно с институтами в основном завершена подготовка к проведению учебного процесса. В новом учебном году будет продолжен переход на модульные образовательные программы бакалавриата и магистратуры. Продолжается работа по внедрению дистанционных образовательных технологий. Ведётся разработка и подготовка к лицензированию новых образовательных программ.

Из того, что сделано в области информатизации: созданы новые электронные учебные курсы (7шт.); созданы системы дистанционного обучения в Новгородской области на базе инфраструктуры НовГУ; реализована пилотная часть проекта «Школьный вебинар», в октябре планируется начать регулярные занятия по подготовке школьников к сдаче ЕГЭ по математике, русскому языку, биологии, химии и физике. Успешно выполнен проект «Электронный гражданин», в результате которого было обучено компьютерной грамотности 1000 человек.

На текущий ремонт учебных корпусов и общежитий израсходовано 2 млн. 352 тыс. руб. Закуплено мебели на 0,5 млн. руб.

Кроме того, продолжалась работа по улучшению СМК (системы менеджмента качества) НовГУ.

Вторым вопросом стоял отчёт о деятельности Медицинского колледжа НовГУ, который представила директор колледжа Наталья Лебедева.

Отдельное слово на этом Учёном совете прозвучало о первом президенте и основателе НовГУ Владимире Васильевиче Сороке. 30 июня ему исполнилось бы 75 лет и многие события минувшего учебного года были посвящены этой дате. И о них, и о самом Владимире Васильевиче вспоминал президент НовГУ Анатолий Гавриков. Он говорил об образованности, интеллигентности, творческой составляющей, стратегическом мышлении, деловой хватке и лидерских качествах основателя Новгородского университета и приводил разные примеры. Кстати, к этому дню издан новый сборник «Есть в мире дом…», первая часть которого была сформирована вдовой Владимира Васильевича Людмилой Максимовной Сорокой. Ей и вручили здесь первый экземпляр вместе с Благодарственным письмом ректора НовГУ, которое свидетельствовало, что Людмила Сорока занесена в Книгу почёта НовГУ, как и ещё несколько сотрудников вуза. Кроме того, здесь были вручены Благодарственные письма губернатора области, Почётные грамоты департамента образования и молодёжной политики, Благодарственные письма департамента здравоохранения, патенты на изобретения и свидетельства о государственной регистрации. Орден Александра Великого от Академии естествознания получил профессор Борис Кирьянов.