1081

На поваленный стихией лес в Любытинском районе претендуют питерские бизнесмены

Более 100 запросов поступило на телефон «горячей линии» комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в связи с предоставлением льготных условий на заготовку и вывоз поваленного в результате стихии леса в Любытинском районе.

Основная масса звонков - от предпринимателей и бизнес-структур Новгородской и Ленинградской области. Кроме этого, были обращения из регионов центральной России, где после произошедших пожаров активно ведется восстановление и строительство жилья, и новгородская древесина может быть кстати, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе администрации Новгородской области. Учитывая ситуацию, комитет лесного хозяйства и лесной промышленности области принял решение продлить работу «горячей линии» до конца 2010 года.

В комитете сообщили, что в настоящее время на заготовке древесины в Любытинском районе заняты около 70 бригад, часть из них сформирована недавно, работают 8 специальных автоматизированных комплексов, мощность каждого из которых позволяет спиливать и складировать до 100 куб.

метров древесины в смену. Напомним, от смерча, пронесшегося 29 июля 2010 года по территории Новгородской области, особенно в Любытинском районе, значительно пострадали лесные массивы.

В результате проведенного предварительного обследования территории и обработки космических фотонаблюдений установлено, что площадь пострадавших насаждений составляет 57 тыс.

га с общим объемом древесины около 5 млн. куб. метров. Поваленные стихией деревья можно использовать для строительства жилья и хозпостроек, для производства пиломатериалов, наконец, для заготовки дров.

Учитывая, что в ряде российских областей, пострадавших от пожаров, потребность в стройматериалах сейчас велика, руководство комитета лесного хозяйства и лесной промышленности направило обращения в эти регионы с предложением использовать древесину из Новгородской области, отметив, что реализация древесины идет по льготным расценкам.

Причем, приоритетное внимание уделено как раз регионам, пострадавшим от пожаров – для них стоимость древесины установлена символической. Для контактов по вопросам заготовки и поставки древесины работает «горячая линия», обращаться можно по телефону (8162)770247, в комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».