4979

На повышение зарплат новгородским чиновникам направят 257 млн. рублей

В Великом Новгороде проходит заседание Новгородской областной думы.

Одним из первых вопросов областные парламентарии рассмотрели изменения в областной закон «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Представляя законопроект, вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев отметил, что согласно проведенному анализу поступлений налоговых и неналоговых доходов областного бюджета темпы роста за 5 месяцев текущего года по налогу на прибыль организаций и по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, превысили запланированные в бюджете. В результате доходная часть областного бюджета на 2012 год увеличена в размере 459 297,6 тыс. рублей.

Дополнительные доходные источники направлены, в частности, на повышение заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений области, а также государственных и муниципальных служащих области. На эти цели выделено 257 млн. 360 тысяч рублей.

К слову, вопрос о повышении зарплаты чиновников стал одним из самых обсуждаемых. Депутаты рассмотрели закон о повышении денежного содержания госслужащим. «Я работаю в государственном учреждении (Старорусская ЦРБ — прим. ред.). И каждый мой рабочий день, вот уже несколько лет, начинается с вопроса от моих сотрудников: «А когда же повысится зарплата?», — отметил депутат Александр Кашицын. Как пояснил Арнольд Шалмуев, размер зарплаты чиновников не пересматривался уже 3,5 года, с января 2009 года. Отмечается, что уровень инфляции за указанный период составил 22,4%.

— В пояснительной записке к проекту закона говорится: «Увеличение денежного содержания значительно повысит имидж государственной службы». По-моему, работа госслужащих и так имеет хороший имидж. В центрах занятости нет ни одной вакансии чиновника. Это понятно. Начинающий чиновник получает 17,5 тысяч рублей. А у меня — врача высшей категории с 25-летним стажем работы — оклад со всеми надбавками, если я буду работать только 8 часов в день, составляет 8 тысяч 150 рублей, — высказался Александр Кашицын.

Некоторые депутаты поддержали мнение Кашицына, отметив, что чиновники и так хорошо получают, и призвали не голосовать за принятие закона. Другие высказались, что чиновники — это такие же жители области, и их довольно много, а надбавки составят всего лишь 700-1200 рублей.

В результате «за» принятие закона проголосовали 15 депутатов, «против» — 7 человек, 3 депутата воздержались. Согласно принятому депутатами областному закону денежное содержание лиц, работающих в органах государственной власти области, увеличится на 10% с 1 июля 2012 года. Добавим, что ранее была запланирована индексация должностных окладов гражданских служащих на 6% с 1 октября 2012 года.

Как говорится в пояснительной записке к принятому закону, в период 2009-2010 годов за счет оптимизации численности работающих в органах государственной власти области расходы на их содержание сократились на 50,4 млн. рублей. В 2011 году в Новгородской области сокращено 94 должности гражданских служащих. Мероприятия по оптимизации штатной численности органов государственной власти области продолжатся в 2012 году: будет сокращено 10% гражданских служащих.