На праздник Покрова в Новгородской области сыграют более 40 свадеб

День Покрова Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 14 октября. Этот праздник на Руси традиционно считался одним из самых благоприятных дней для проведения свадеб. А молодые девушки в этот день молились о скорейшем счастливом замужестве.

В текущем году в Новгородской области на регистрацию заключения брака в день Покрова Пресвятой Богородицы подали заявления более 40 пар, что на 25% больше по сравнению с прошлым годом. Больше всего свадебных торжеств пройдут в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете ЗАГС и ООДМС Новгородской области, с января по сентябрь 2014 года наш регион стал богаче на 4205 новых семей, что на 2,4% меньше, чем в 2013 году. Более 60% пар зарегистрировали супружеский союз в торжественной обстановке. Было проведено 188 выездных регистраций заключения брака в памятниках истории и культуры Новгородской земли.

Больше половины молодоженов вступили в брак впервые. Новгородцы чаще всего вступают в брак в возрасте 18–25 лет. В этом году самая молодая невеста стала законной женой в 15 лет, а самая старшая пошла под венец в 92 года — рекордный возраст среди невест за последнее десятилетие. Самым юным женихом стал 17-летний молодой человек, а самым солидным — мужчина 84 лет.