764

На празднике бересты в Великом Новгороде новгородцы освоят технику украшения индейских племен США

На празднике бересты в Великом Новгороде новгородцы освоят технику украшения индейских племен США, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба Городского Дворца Культуры. 10 июля в 16.00 в Детском музейном центре состоится торжественное открытие выставки «Праздник бересты», приуроченной к 15-летнему юбилею студии «Новгородская береста» Новгородского городского Дворца культуры (руководитель студии — народный мастер, член Союза художников России Владимир Ярыш).

В выставке примут участие более 50 мастеров, которые представят почти полтысячи экспонатов. В экспозиции будет представлены работы не только новгородских и российских мастеров, но и изделия мастеров из других стран: США, Тайваня, Латвии, Африки, которые станут особо познавательны для новгородцев.

— Например, новгородским мастерам почти не известна техника украшения берестяных коробок иглами дикобраза, которая распространена среди некоторых индейских племен в США.

Или техника украшения берестяных изделий при помощи покусывания зубами, которая найдена в новгородских археологических раскопках. Она также встречается в Сибири у манси и распространена среди индейцев США, — говорит Владимир Ярыш. Экспозиция выставки условно делится на две части: «этнографическая» с показом множества традиционных крестьянских работ или копий крестьянских образцов и «современная», где зритель увидит различные техники и возможности берестяного творчества, применяющиеся современными мастерами.

Целая витрина отдана изделиям из других стран. Каждый посетитель найдет для себя интересный экспонат: оригинальные изделия из бересты дополнены куклами в крестьянском стиле, изготовленными известной новгородской мастерицей Ольгой Олонцевой.

Достойное место в экспозиции занимает и кукла «Мужик плетет корзину» участницы студии Любови Федяниной. Любителей туристических походов заинтересует большая ложка-мешалка, которая была использована для приготовления пищи в ведре на костре при строительстве берестяной лодки «каючка» в Карелии, на которой мастер Александр Шутихин и археолог Александр Мартынов преодолели расстояние от Кеми до Соловков в мае этого года.

Ложку эту изготовил мастер Иван Дубровский из Санкт-Петербурга. На одном из стендов представлена внушительная коллекция плетельных инструментов костыгов, собранная Владимиром Ярышем за несколько лет. У этого инструмента множество названий: кочедык, кочеток, коточиг и другие. Здесь же и различная плетеная обувь, сумки, набирушки, заплечные кузова и короба, берестяной рюкзак «крошни» и многое другое. — В пословице «Кабы не лыко, да не береста, так бы и мужичок рассыпался» тонко подмечена суть берестяного творчества для человека. Кора березы – один из самых подходящих материалов для рукоделий, гибкий и прочный, поэтому все больше людей увлекаются этим творчеством. По разным подсчетам, в настоящее время в Новгороде трудятся около 100 мастеров-берестянщиков, создавая как сувенирные изделия, так и различные вещи, основанные на традиции, для коллекционеров и знатоков традиционной культуры, которых все больше прибывает в наш город благодаря таким событиям, как прошедшие недавно Ганзейские дни и предстоящий 1150-летний юбилей города, — говорит Владимир Ярыш.

Во время работы выставки (по выходным дням) планируется проведение мастер-классов по основам берестяного творчества для детей и всех желающих. Выставка продлится до 30 сентября 2009 года. Студия «Новгородская береста» образована в 1993 году. За это время через нее прошло более 300 учащихся. Ежегодно здесь занимается 25-30 человек. За 15 лет проведено 27 крупных выставок, 19 семинаров-практикумов, на которых побывало около 70 мастеров из других городов. Для работы со студийцами приезжали мастера из США, Германии, Швеции. Участники студии принимают активное участие в фольклорных праздниках, ярмарках, выставках, фестивалях не только в области и России, но и за рубежом.

В настоящее время в студии занимается семь мастеров с квалификационным званием «Народный мастер России».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».