На празднике «Кузьминки в Витославлицах» новгородцев ждут хороводы и занятия по вязанию

14 ноября с 13:00 до 15:00 Новгородский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города проводить осень и встретить зиму на народном празднике «Кузьминки в Витославлицах».

Посетителей ждут деревенские посиделки, знакомство с кузнечным делом, занятия по прядению, вязанию и старинной грамоте. А ещё — народные песни, хороводы и традиционные игры.

Праздник посвящён памяти святых Кузьмы и Демьяна. Согласно преданию, братья были искусными врачевателями и безвозмездно помогали больным. На Руси их почитали также как покровителей ремёсел и семейного благополучия.

Осенние Кузьминки считались прежде всего девичьим праздником. После завершения полевых работ женщины принимались за прядение и другие домашние занятия, а девушки устраивали посиделки — «кузьминские вечеринки». Для них заранее выбирали избу, сообща собирали продукты и готовили угощение.