976

На «Празднике материка» новгородцы выстроят цифры 1150

Мероприятия, приуроченные к 1150-летию Великого Новгорода, дарят нам уникальную возможность прикоснуться к первозданной земле, с которой в древнейшем русском городе начиналась жизнь.

Завтра, 15 августа 2009 года, в 15.00 на Троицком раскопе состоится «Праздник материка», посвященный археологическим открытиям и главному итогу юбилейного года — изучению материковой части этого уникального объекта. Кульминацией праздника станет первый в истории Великого Новгорода арт-моб. Это подарок археологов, изучающих город более 75 лет к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода. Археологи предложат руководителям города и области, историкам, журналистам, просто новгородцам и гостям города спуститься на материковую часть — первозданную землю, с которой начиналась жизнь города 1150 лет назад, с которой начиналась Русь! На этой поистине исторической площадке участникам праздника будет предложено образовать цифры 1150.

Как отметили ИА «Ваши новости» в офисе туризма «Красная изба», раскопки в этой части города продолжаются более 9 лет. И, наконец, археологи добрались до самого нижнего слоя почвы — «материка», на котором начиналась история древнейшего города России — Господина Великого Новгорода. Гости праздника смогут не только увидеть новгородскую землю в первозданном виде, но и спуститься на «материк». Это уникальное событие для Великого Новгорода и для России в целом.

Чтобы запечатлеть это необычное мероприятие над «Театром времени» поднимется воздушный шар, откуда будет осуществляться запись действа. Интернет-трансляцию археологического арт-моба можно будет увидеть на информационном портале «Великий Новгород для туриста». Помимо новгородского телевидения праздник будут освещать и центральные каналы: 1 канал и НТВ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.