На празднике работников АПК была развернута выставка Института сельского хозяйства

Вчера, 31 октября, в областной филармонии состоялось торжество, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С профессиональным праздником аграриев поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Важная составляющая агарной политики – образование. У нашей молодежи есть интерес к сельскохозяйственным специальностям, и мы должны создать все условия для того, чтобы они могли осваивать профессии, необходимые селу. Аграрные специальности включены в систему чемпионата «Молодые профессионалы». В Великом Новгороде будет создан центр подготовки по компетенции «Ветеринария». На это будет направлено около 100 миллионов рублей, что позволит нашим детям учиться на самом современном оборудовании», – подчеркнул Андрей Никитин.

Он также вручил награды работникам предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В рамках мероприятия была развернута интерактивная площадка, на которой экспонировались технологии, внедренные на предприятиях АПК Новгородской области. Несколько стендов на ней представил Институт сельского хозяйства и природных ресурсов (ИСХПР) НовГУ.

Свои разработки и достижения продемонстрировали преподаватели и студенты кафедр биологии и биологической химии, животноводства, растениеводства, технологии переработки с/х продукции. На стендах были представлены такие направления, как, например, использование сапропеля (илистое отложение перегнивших остатков растений и животных на дне озёр, болот) в сельском хозяйстве и косметологии, технология получения пчелиного маточного молочка и т.д. Кроме того, преподаватели кафедры технологии показали новгородские продукты, в рецептуру которых кафедра внесла свой вклад.

Добавим, что сегодня ИСХПР сотрудничает со многими ведущими предприятиями агропромышленного комплекса Новгородской области: «Белгранкорм – Великий Новгород», «Лактис», «Новгородхлеб», «Новгородский бекон» и многими другими. «Основная задача, которую решает наш институт – это обеспечение региона высококвалифицированными кадрами в агропромышленной сфере», - подчеркнула ди⁠ректор ИСХПР Анна Козина.

Добавим, что этими торжеством и выставкой в Новгородской области был дан старт Агропромышленной неделе. Сегодня она продолжится молодежным форумом в Национальном парке «Валдайский». Его участники создадут модель будущего новгородского села и аграрной отрасли. 7 и 8 ноября в Институте сельского хозяйства НовГУ имени Ярослава Мудрого состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Современные ресурсоснабжающие технологии производства молока: от теории к практике».