На празднике университетских СМИ снимали кино

В актовом зале Института экономики и управления НовГУ прошёл ежегодный традиционный праздник СМИ НовГУ и всех журналистов, кто пишет, снимает и рассказывает о Новгородском университете - "Свеча Ярослава". На этот раз праздник был посвящён 20-летнему юбилею кафедры журналистики НовГУ, его кафедра отметила в минувшем году. Отдавая дань тому, что 2016-ый год - год российского кино, организаторы выстроили сценарий праздника как съёмки кинофильма под названием "Свеча Ярослава". В начале, как и полагается на съёмочной площадке, разбили тарелку, в нашем случае - зажгли свечу. В качестве режиссёра фильма выступил ректор НовГУ Виктор Вебер, продюсера - президент вуза Анатолий Гавриков, а главные роли сыграли те, кому вручались авторские керамические подсвечники.

Зажигая свечу Ярослава, Виктор Вебер сказал: "С большим удовольствием поздравляю Вас с этим профессиональным праздником. Я многие годы смотрю, какие качественные газеты, замечательные научные издания, радиопрограммы и телепередачи выходят в эфир. Нам есть, чем гордиться и откуда черпать информацию о жизни университета".

Первым актёром, обладателем подсвечника в номинации "Медиа-персона года" стал проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко. Получая награду, он отметил: "Я бесконечно признателен, что сегодня получаю символ университетских СМИ. Для меня это - как символ голливудского награждения, как тот самый Оскар, только это наш университетский. Это, безусловно, не только моя награда, но и всех тех журналистов, репортёров, поскольку если бы не они, то и я не получил бы эту награду".

Ещё одним актёром и владельцем керамического подсвечника стал главный редактор Интернет - СМИ "53 новости" Томас Томмингас. Сертификат на фотоаппарат и подсвечник также получила заведующая кафедрой журналистики Татьяна Каминская. Подводя итоги 20-летнй работы, она сообщила, что за это время сначала отделение, а затем кафедра подготовила 387 специалистов. Шесть из них стали кандидатами наук, а более ста человек имеют собственные медиа - проекты в России и за рубежом.

Кроме того, во время 18-го праздника "Свеча Ярослава" были вручены Почётные грамоты и благодарственные письма НовГУ. Так, за активное участие в формировании позитивного имиджа университета в СМИ и вклад в информационную работу университета и в связи с проведением праздника Почётную грамоту НовГУ получила ведущий программист редакции журнала "Вестник НовГУ" Ольга Базаева. Благодарственными письмами были отмечены: доцент кафедры журналистики Станислава Базикян; редактор пресс-центра "НовГУ-информ" Роман Тегерлов; обозреватель газеты "Новгородский Университет" Александр Двойнишников и ассистент видеооператора учебного творческого объединения "Университет" Кристина Масальцева. А вот главный редактор историко-краеведческого альманаха "Чело" НовГУ Елена Барканова была награждена Почётной грамотой департамента культуры и туризма правительства Новгородской области.

Напомним, что начинался праздник в 1998 году как праздник газеты "Новгородский университет", лишь с 2000-го года он стал общим. Автор идеи праздника "Свеча Ярослава" - Татьяна Васильева, в то время главный редактор газеты. "Благословил" праздник в конце 1997 года первый президент НовГУ Владимир Васильевич Сорока.