1607

На празднование 1150-летия России новгородские чиновники будут искать внебюджетные средства

Новгородские власти готовят концепцию проведения праздничных мероприятий в Великом Новгороде, посвящённых 1150-летия зарождения российской государственности. Ожидается, что финансирование проекту окажут бюджеты разного уровня и частные инвесторы.

- В отличие от предыдущего праздника, который проходил в Великом Новгороде, а именно празднование 1150-летие города, в данном случае создаётся весьма конкурентная среда. И наша задача в условиях ограниченного времени и финансовых ресурсов продвинуть интересы нашего региона, - заявил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению на территории области мероприятий, посвящённых празднованию 1150-летия зарождения российской государственности первый вице-губернатор Александр Габитов.

Напомним, 3 марта 2011 года был подписан указ президента России «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности». В список городов, в которых планируется проведение торжественных мероприятий, кроме Великого Новгорода вошли такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Ярославская, Владимирская, Московская, Ленинградская, Псковская, Костромская и Вологодская области.

В рамках подготовки и проведения юбилейных торжества в администрации Новгородской области также создан организационный комитет. По словам Александра Габитова, основные мероприятия включат в себя торжественную программу, реконструкцию ряда исторических объектов, реконструкция объектов городской инфраструктуры. В частности,

- Нам необходимо продолжить дальнейшие действия по взаимодействию по увеличению и привлечению финансирования, а также искать региональные бюджетные и внебюджетные средства,- заявил чиновник.

В настоящее время реконструкция некоторых городских объектов инфраструктуры уже включены в проект празднования 1150-летия российской государственности.

- Есть согласования по включению в мероприятия по подготовке к празднованию ремонт Новгородского драматического театра им. Ф.М. Достоевского — 250 млн рублей, обеспечение транспортной доступности к Рюрикову городищу — 273 млн рублей, строительство и реконструкция набережной реки Волхова — 280 млн рублей и другое, - отметилАлександ Габитов.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин выразил недовольство подготовкой плана мероприятий со стороны чиновников Новгородской области. В частности, он посоветовал своему заместителю Александру Габитову «активнее заниматься делами области, а не федеральными».

- Если вам присутствие в федеральной структуре вскружило голову, то у меня с этим всё в порядке. Где план мероприятия, посвящённых празднованию 1150-летию российской государственности на территории Новгородской области, - заявил губернатор региона.

Отметим, первый вице-губернатор Новгородской области Александр Габитов и губернатор региона Сергей Митин входят состав организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности, под председательством заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова. Также в комитет входят министры, представители федеральных структур, губернаторы регионов, входящих в географию празднования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.