1852

На празднование 1150-летия России в Великий Новгород приедет более 1000 официальных гостей

Порядка 1230 гостей ожидается на празднование 1150-летия России в Великом Новгороде. Почти 200 человек — vip гости. Об этом было заявлено на совещании по подготовке к празднованию юбилейных торжеств сегодня, 27 августа. 

По словам представителей администрации Новгородской области, уже подтвердили своё участие в праздничных мероприятиях 11 российских губернаторов, ожидается приезд президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, Сергея Степашина, министра культуры Владимир Мединский и других.

По словам временно исполняющего обязанности губернатора Новгородской области Сергея Митина, в настоящее время он не уверен, что подготовка к празднованию идёт должным уровнем.

- Пока всем нам за подготовку можно поставить «двойку». Ничего там пока нет. Давайте приложим все усилия и всю свою энергетику, чтобы всё сделать красиво, - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

За подготовку данной территории к празднованию 1150-летия, на которой ожидается торжественное открытие Княжего камня при участии первых лиц страны, отвечает администрация Новгородского района и мэрия Великого Новгорода.
По словам мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, к 5 сентября всё будет приведено в порядок. Глава Новгородского района Анатолий Швецов заявил о необходимости закрытия дороги к Рюрикову городищу для всех видов транспорта с 3 сентября.

Также, мэрии было поручено провести ревизию кладбища, расположенного рядом с Рюриковым городищем. По информации чиновников, оно не числится на балансе города и района, а захоронения на нём производятся самовольно. Пока же принято решение вокруг кладбища посадить кусты.

Кроме того, рядом с территорией памятника находится жилой дом. В планах властей — выкупить его у собственников, но пока не удается договориться по цене: владельцы старого дома просят за него порядка 5 млн рублей.

Напомним, празднование 1150-летия России в Великом Новгороде пройдёт с 21 по 23 сентября.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.