1045

На празднование 1150-летия Великого Новгорода выделено 3 млрд. 221 млн. рублей

Председатель правительства РФ Виктор Зубков подписал распоряжение "Об утверждении плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания Великого Новгорода". В распоряжении определены мероприятия и объекты, которые в рамках подготовки к юбилею будут финансироваться с участием средств федерального бюджета на общую сумму 3 млрд. 221 млн. рублей.

"Подготовка к грядущему большому дню рождению Великого Новгорода ведется на всех "фронтах" - на уровне города, региона, федерации", - подчеркнул губернатор Сергей Митин.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, официальный старт новгородкой юбилейной кампании дал Указ президента Владимира Путина, в котором 1150-летие древнего русского города признано общенациональным праздником. Состоялись три заседания федерального оргкомитета, который возглавляет заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

Объемы работ сегодня разложены по годам, а финансирование - по уровням бюджета и по внебюджетным источникам.

План основных мероприятий состоит из 3 разделов, куда входят 24 пункта общим объемом финансирования 5 млрд. 44 млн. рублей. Из них –3 млрд. 211 млн. рублей – средства федерального бюджета; 1 млрд. 823 млн. рублей – средства областного и городского бюджетов, в том числе 713,6 млн. рублей – средства областного бюджета, 173,4 млн. рублей - средства городского бюджета; 936 млн. рублей – внебюджетные источники финансирования. Среди важнейших задач в период подготовки в юбилейным торжествам Губернатор Сергей Митин назвал строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры: онкологического диспансера, реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Юрьево", спортивного комплекса, включающего крытый каток с искусственным льдом, бассейн и универсальный спортивный зал, а также реконструкцию аэродрома в Кречевицах.

"Средства предусмотрены и на переселение новгородцев из ветхого и аварийного жилья, - отметил губернатор. – Кроме того, больной темой для жителей города и гостей остаются дороги. На строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования предусмотрены 1614,8 млн. рублей, 400 млн. рублей – на дороги федерального значения. К юбилею активно будут восстанавливаться памятники истории и культуры Великого Новгорода".

"Сейчас, когда определены объемы финансирования юбилейных программ, для получения реальных денег необходимо продолжить поистине титаническую работу, - отметил заместитель главы администрации области Александр Моисеев. - Федерация просто так денег не дает, нужно предоставить проектно-сметную документацию по каждому федеральному объекту, защищать наши позиции, выбирать исполнителей, контролировать освоение денег".

В то же время, как отмечают специалисты комитета культуры, туризма и архивного дела области работы по подготовке к юбилею идут полным ходом. В Великом Новгороде каждый год верстаются и выполняются городские программы по юбилейной работе, строятся социально значимые объекты, проводится благоустройство, выполняются инфраструктурные проекты, проводятся культурные и просветительские мероприятия, посвященные любимому городу. Создан и действует внебюджетный фонд к 1150-летию Великого Новгорода, на счет которого поступают благотворительные взносы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.