1736

На празднование 1150-летия Великого Новгорода выделено почти 5 млрд. рублей

На празднование 1150-летия Великого Новгорода выделено почти 5 млрд. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-секретарь губернатора Татьяна Филиппова. Итоги заседания федерального оргкомитета: все мероприятия будут профинансированы в полном объеме. - Главное что нам удалось сделать - недопустить секвистирование средств федерального бюджета, предусмотренных на выполнение программных мероприятий по подготовке к 1150 - летию Великого Новгорода, - рассказал губернатор Сергей Митин, подводя итоги заседания федерального организационного комитета.

Напомним, сегодня под председательством вице-премьера Александра Жукова в Доме Правительства РФ прошло пятое заседание оргкомитета. Новгородскую делегацию возглавил губернатор области Сергей Митин. 26 апреля 2008 года Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея. Финансирование основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования определено в объеме 4 млрд.925 миллионов рублей. Из них - 3 млрд. 102 млн.рублей – средства федерального бюджета; 713,2 млн. рублей – средства областного бюджета, 173,4 млн.рублей – средства городского бюджета, 936,4 млн.рублей – внебюджетные источники финансирования. - Мы долго и упорно вели работу по получению дополнительного финансирования, помимо средств, выделенных в рамках программных мероприятий, - рассказал глава области.

– В соответствии с постановлением Государственной Думы Российской Федерации и федеральным законом, принятым 8 ноября 2008 года нам удалось получить 659 млн.

рублей дополнительных средств на проведение ремонтно- реставрационных работ на памятниках архитектуры города. Кроме того, дополнительно были привлечены средства Министерства культуры на финансирование проектных и ремонтно-реставрационных работ здания Митрополичьих покоев с епархиальным домом в объеме 452,7 млн.

рублей. Все эти средства нам удалось сохранить. На обсуждение также были вынесены вопросы финансирования культурно – массовых мероприятий, проведения и завершения в установленные сроки работ на памятниках архитектуры, ремонта отрезков трассы «Россия» при въезде в Великий Новгород со стороны Москвы и Санкт-Петербурга, выделения федеральных средств на завершение строительства второго пускового комплекса областного онкологического диспансера.

- Могу сказать, Министерство здравоохранения и социального развития РФ поддерживает позицию Новгородской области по вопросу онкоцентра. Мы будем продолжать работу по получению средств,- отметил губернатор области. В период подготовки к празднованию особое внимание Администрация области уделяет вопросу строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог области и улично-дорожной сети Великого Новгорода.

Всего на финансирование дорожных работ на федеральных и областных автодорогах в 2008 году было направлено около полутора миллиардов рублей, в том числе 877 млн.

рублей из областного бюджета. - Нам удалось решить вопрос по ремонту отрезков подъездных путей в Великий Новгород. Первоначально завершение работ планировалось на сентябрь 2009 года. Согласно решению, принятому сегодня в ходе работы оргкомитета, эта работа будет завершена в августе, - сказал Сергей Митин. Наиболее сложным остается вопрос по аэродрому «Кречевицы», отметил Глава области. Протоколом заседания организационного комитета от 30 июля 2008 года Министерству обороны было предписано обеспечить в 2008 году проведение работ по удлинению взлетно-посадочной полосы аэродрома «Кречевицы».

На эти цели из федерального бюджета были выделены 178 млн. рублей. Срок завершения работ – сентябрь 2008 года. Работы по удлинению взлетно-посадочной полосы в срок не выполнены и в настоящее время не ведутся. Государственный контракт с подрядчиком расторгнут. Затяжка с завершением работ по удлинению взлетно-посадочной полосы сдерживает начало работ по линии Росавиации и Росаэронавигации. Оснащение основного курса посадки и установка светосигнального оборудования возможно начать только после удлинения взлетно-посадочной полосы. - Это вопросы мы будем решать на встрече с министром обороны, которая пройдет 19 марта, - сказал Сергей Митин. – Администрация области со своей стороны в соответствии с утвержденным планом выполняет свои обязательства по строительству аэровокзального комплекса.

В ноябре 2008 года заключен контракт на разработку проектно-сметной документации. Проект готов к прохождению экспертизы. Великий Новгород интенсивно готовится к юбилею, отметил губернатор. 1150- летие Великого Новгорода – это событие, без преувеличения, всероссийского масштаба, но прежде всего, это праздник для новгородцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».