На празднование 80-летия освобождения Новгорода от фашистов потратят больше 30 млн рублей, из которых почти треть уйдёт на закрытые концерты

Новгородское областное театрально-концертное агентство разместило почти 30 закупок для проведения празднования 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Общая сумма бюджетных средств составила 30,95 млн рублей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Закупки для проведения праздничных мероприятий проводились без экономии бюджетных средств, каждая из них была заключена с единственным поставщиком. Всего было составлено 29 договоров. Самый крупный контракт — на сумму 7,13 млн рублей заключили с компанией «Лазермастер», которая организует мультимедийное шоу в Новгородском кремле.

Также в рамках празднования состоится театрализованное представление с участием реконструкторов — на него потратят 3,56 млн рублей. В эту стоимость входит участие самих реконструкторов, организация нескольких выставок — медицина, топография, связь, штаб, кухня и другие, приедет пара мотоциклов М-72, пара броневиков, одна копия танка Т-60, ЗИС-5 («трёхтонка»), пушка, сорокопятка и другие транспортные средства. Мероприятие состоится 20 января.

Также будет организовано пиротехническое шоу стоимостью 1,42 млн рублей. Это будет не традиционный салют, а имитация наземных взрывов, сигнальных огней, горения на снегу и дымовые фонтаны.

Для торжественной программы будут установлены сцены и трибуны на 720 мест — шесть трибун каждая на 120 мест, их поставят на Софийской площади, в кремле, у монумента Победы и на пляже у стен кремля.

Кроме мероприятий, которые смогут посетить обычные новгородцы, в рамках празднования пройдёт два закрытых концерта в филармонии — первый состоится 20 января, на нём выступит академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Само выступление обошлось бюджету региона в 500 тысяч рублей, кроме того, участникам оплатят проживание, питание и трансфер из Москвы. На это ушло ещё 1,19 млн рублей.

В договоре прописан райдер ансамбля — для участников нужна гостиница уровня не ниже 4 звёзд, один из номеров — люкс, ещё пять — полулюкс, остальные или одноместные или двухместные с раздельными кроватями.

Питание для артистов требуется трёхразовое с разнообразным меню, включающим в себя как мясные, рыбные, так и вегетарианские блюда. Вегетарианское меню оговаривается отдельно.

Завтрак должен проходить только в гостинице и включать в себя следующий минимум: молочные продукты, лёгкие закуски, бутерброды (в том числе вегетарианские), каши (по желанию группы), фрукты, соки, чай, кофе, минеральную воду.

В обед должен входить следующий минимум: салаты любые для всего ансамбля, первые блюда, вторые блюда, фрукты, десерты, минеральная вода без газов
в неограниченном количестве, чай, кофе в неограниченном количестве. Для ужина требования те же, исключая первые блюда.

Кроме того, в рамках празднования 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в областной филармонии 22 февраля состоится концерт хора Турецкого. На это выступление из бюджета выделили 6,45 млн рублей. Вместимость зала в филармонии — 628 мест.