1525

На праздновании 1150-летия России работники торговых предприятий и общепита работали без медицинских книжек

Специалистами Управления Роспотребнадзора были проведены проверки торговых предприятий и предприятий общественного питания, участвующих в мероприятиях, посвящённых 1150-летию российской государственности (21-23 сентября 2012 года).

По итогам проверок были выявлены многочисленные нарушения. Самым «популярным» нарушением стало отсутствие медицинских книжек у сотрудников предприятий. Многие нарушали правила хранения продуктов.

— У ООО «Славянская трапеза» (кафе «Причал») на 5 работников имелась 1 медицинская книжка. У новгородского райпо (трактир «Любава») медицинские книжки отсутствовали у 2 человек, в том числе у работника по приготовлению шашлыка. У боровичского райпо (ресторан «Радуга») блюда из рыбы и мяса хранились в неработающем холодильном прилавке при температуре окружающей среды + 10С, у ООО «Нептун» рыба 9 наименований реализовалась без охлаждения при температуре + 12С, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

У многих продавцов отсутствовала спецодежда, в местах торговли не соблюдались правила личной гигиены, отсутствовали рукомойник и раковина. По результатам контрольных мероприятий на лиц, допустивших правонарушения, составлено 12 протоколов об административных нарушениях.