1318

На праздновании 1150-летия России воссоздадут церемонию открытия памятника «Тысячелетию России» в 1862 году

Вчера, 15 февраля, в пресс-центре Российского агентства международной информации «РИА Новости» в Москве состоялась пресс-конференция губернатора Новгородской области Сергея Митина. Тема встречи — «Современные достижения древней Новгородской земли - исторической родины России».

Глава региона рассказал представителям СМИ о социально-экономическом развитии области за последние четыре года, о подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, о мероприятиях, которые будут реализованы в регионе в Год российской истории.

Как рассказал Митин, в Новгородской области в рамках Года российской истории реализуется план мероприятий, связанных с историческими датами в жизни Российского государства, Великого Новгорода и области. Планом предусмотрены международные, всероссийские и региональные праздники, выставки, фестивали, мероприятия в рамках подготовки и празднования 1150-летия зарождения российской государственности, 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, реставрация объектов истории и культуры, издательская деятельность.

Основные праздничные события в 2012 году в честь 1150-летия зарождения российской государственности будут проходить в Великом Новгороде 21-23 сентября. Выбор 21 сентября, даты первого дня юбилейных торжеств, как отметили в пресс-центре обладминистрации, не случаен. Он связан с исторической датой — 150-летием торжественного открытия в Новгородском кремле памятника «Тысячелетию России». 21 сентября отмечается также День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году и Всемирный день русского единения. Этот день также является особым для православного календаря: ознаменован празднованием Рождества Пресвятой Богородицы. Знаковым событием юбилейных мероприятий в Великом Новгороде станет торжественная церемония закладки Княжьего камня на Рюриковом Городище, символа начала российской государственности, на месте, связанном с событиями первоначальной истории русского государства, куда, по летописному приданию, был призван Рюрик и где находилась первая резиденция русских князей.

Главным событием праздничных мероприятий, проводимых в Великом Новгороде, станет театрализованное представление в Новгородском кремле, посвященное 1150-летию зарождения российской государственности и отражающее этапы ее развития, которое включит элементы реконструкции торжественного открытия памятника «Тысячелетию России» в 1862 году.