881

На предпринимателя заведено уголовное дело за уклонение от выплаты кредита в 527 тыс. рублей

В отношении жителя Боровичей по статье 177 УК РФ (за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту "Regions.ru" в пресс-службе УФССП по Новгородской области.

В 2006 году мужчина взял кредит на сумму 700 тыс. рублей и какое-то время исправно выплачивал взносы по займу, но затем перестал. После безуспешных попыток вернуть выданный кредит, банк в мае 2009 года обратился с иском в суд, который вынес решение о принудительном взыскании оставшейся суммы долга – 527 тыс. рублей.

Должник неоднократно предупреждался судебными приставами об уголовной ответственности за уклонение от выполнения судебного решения, но никаких мер по погашению долга не предпринял, хотя он является индивидуальным предпринимателем и имеет постоянный доход.

Подобные уголовные дела возбуждаются в Новгородской области редко – данное дело только третье в правоприменительной практике судебных приставов, начиная с 1997 года.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Закон также предусматривает для осужденного обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.