На предприятии по производству древесного угля незаконно работали 13 мигрантов (Новгородская область)

Прокуратура Новгородской области совместно с региональным управлением ФСБ России провела проверку соблюдения миграционного законодательства в части законности пребывания и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, работающими в ООО «Синара-Боровичи».

— Установлено, что работники предприятия по производству древесного угля Эдуард Шишкин и Абдиманон Шайматов с августа по сентябрь 2013 года незаконно организовали пребывание 13 граждан Узбекистана на территории Новгородской области. Для этого они внесли заведомо ложные сведения в паспорта и бланки миграционных карт о въезде иностранцев на территорию Российской Федерации и постановке их на миграционный учет по адресу регистрации и работы в ООО «Синара-Боровичи». Кроме того, сообщники на основании изготовленных ими подложных документов инициировали получение иностранцами разрешений на работу сроком действия до 17 августа 2014 года, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

В отношении Шишкина и Шайматова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, совершенные организованной группой).
В отношении Шайматова, являющегося гражданином Республики Узбекистан, Новгородским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Шишкина – в виде подписки о невыезде.

В настоящее время 13 граждан Узбекистана привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ) и по решению суда содержатся в специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы России.