1185

На пресс-конференции подведут итоги проекта «Общее историческое прошлое – для общего будущего»

12 декабря 2013 года в 15:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов реализации Проекта по развитию культурно-исторических связей и сотрудничеству между музеями «Общее историческое прошлое – для общего будущего», программы Европейского Союза Северное Измерение, Партнерство «Культура».

Данный проект реализовывался в 2011-2013 годах, его целью стало развитие сотрудничества и создание устойчивой партнерской сети в области культуры между Россией (Великий Новгород, Старая Ладога), Швецией и Данией, основанное на богатом историческом прошлом эпохи Викингов. В качестве партнеров в проекте приняли участие ведущие Скандинавские музеи: музей Готланд в Швеции, музеи Вайле и Роскильде в Дании, российские партнеры – Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «Норден» (ведущий партнер, Санкт-Петербург), «Новгородское Общество любителей древности», Некоммерческое партнерство «Офис туризма Великого Новгорода», Администрация Батецкого муниципального района. Реализация Проекта проходила при активном участии и поддержке Департамента культуры и туризма Новгородской области и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Географическим фокусом проекта стал Батецкий район Новгородской области, где в сентябре 2013 года был открыт информационный туристский визит-центр «Шум-Гора» рядом с комплексом археологических объектов под историческим названием «Передольский погост» и одноименной сопкой «Шум-Гора».

За два года реализации проекта был проведен ряд семинаров и круглых столов, направленных на повышение компетенции представителей учреждений культуры и общественных организаций, работающих в сфере культурного туризма, маркетинга регионов, продвижения местных объектов культурного наследия, музеев и событий, сотрудников органов государственной и муниципальной власти Новгородской области. Так, в рамках официального празднования 1150-летия зарождения Российской государственности в Великом Новгороде в сентябре 2012 года прошла международная конференция «Путь из Варяг в Греки». В июне 2013 года была организована учебная поездка в Швецию и Данию для представителей учреждений культуры, археологов и историков из Новгородской области, в рамках которой они познакомились со скандинавским опытом организации крупных культурно-исторических событий (Средневековая Неделя на Готланде), посетили уникальные музеи культурного наследия Эпохи Викингов (Роскильде, Йеллинг – Вайле), воссозданные средневековые деревни.

В июле 2013 года в Батецком районе у «Шум-Горы» прошел Международный фестиваль средневековой музыки и ратного искусства «Княжья братчина» с участием шведских и датских реконструкторов – музыкантов, ремесленников и плотников.

Одним из важных результатов Проекта стала разработка концепции стратегического развития Батецкого муниципального района Новгородской области на основе культурно-познавательного туризма, в которой особое внимание уделяется потенциалу развития территории за счет использования возможностей культурно-познавательного туризма. Также в рамках проекта был издан Путеводитель для туриста по объектам археологии Новгородской области.

В пресс-конференции примут участие:

Ахутина Дарья Владимировна

генеральный директор Межрегиональной общественной организации «Ассоциация сотрудничества со странами Северной Европы «Норден»

Иванова Светлана Геннадьевна

председатель комитета культуры, кино и туризма Администрации Батецкого муниципального района

Родионов Евгений Иванович

председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области

Соболева Ольга Сергеевна

заведующая отделом развития ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»

Трояновский Сергей Викторович

председатель РОО «Новгородское общество любителей древности» (находится в командировке в Москве)

Фрейдман Исак Борисович

советник генерального директора ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник»

Чалабова Ольга Владимировна

исполнительный директор некоммерческого партнерства «Офис Туризма Великого Новгорода»