5677

На процессе в отношении Тельмана Мхитаряна сменили судью (Великий Новгород)

Уголовное дело в отношении новгородского промышленника, советника бывшего губернатора Михаила Прусака по политическим вопросам Тельмана Мхитаряна, обвиняемого в вымогательстве, передали другому судье. Как сообщили сегодня, 14 января, ИА REGNUM в Новгородском районном суде, уголовное дело, которое находилось на рассмотрении судьи Михаила Тарасова, передано в производство судьи Алексея Становского.

"Решение о передаче уголовного дела в производство другому судье принято вследствие невозможности участия судьи Тарасова в рассмотрении уголовного дела ввиду его болезни, а также в целях соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ), соблюдения прав подсудимого, содержащегося под стражей", - сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, Мхитарян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ (в ред. от 25.06.1998) и п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ (в ред. от 08.12.2003). Уголовное дело поступило в суд 9 ноября 2012 года, слушания начались 21 ноября. Состоялось 10 заседаний, в ходе которых рассматривался вопрос о мере пресечения для обвиняемого (он находится под стражей в новгородском СИЗО), также были заслушаны показания потерпевших и свидетелей. Сам Мхитарян показаний пока не давал.

Согласно нормам УПК, при смене судьи судебное разбирательство начинается сначала.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».