1106

На профилактику ВИЧ-инфекции в Новгородской области в год выделяется полтора рубля на человека

Сегодня во всемирный день борьбы со СПИДом в центре «Хелпер» прошел традиционный день открытых дверей. Жители нашего города могли получиться бесплатные консультации иммунолога, инфекциониста, психолога и педиатра, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». С начала этого года в новгородской области зарегистрировано 116 больных ВИЧ. И, несмотря на то, что наш регион не входит в список неблагополучных и наиболее пораженных субъектов, профилактика ВИЧ-инфекции должна стать регулярной.

Так, среди трудовых мигрантов распространяется литература на родном для приезжих языке. Проводятся семинары в школах города и многих других образовательных учреждениях. К сожалению, наладить контакт с рабочим населением пока не удается. Специалисты центра «Хелпер» планируют начать активную работу с работодателями. Объем финансирования, несмотря на кризисные явления, не сократился. Увы, на профилактические мероприятия, по-прежнему, выделяется крайне мало - полтора рубля на человека в год. - В настоящее время мы достаточно хорошо снабжены системами по выявлению ВИЧ-инфицированных, - рассказывает главный врач центра «Хелпер» Светлана Бузунова.

- Обследование в центре в течение многих лет проводится бесплатно. Также в соответствии с национальным проектом поступает достаточное количество противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных. Сейчас противовирусную терапию получают 105 пациентов. Специалисты центра «Хелпер» переняли положительный опыт украинский коллег. Теперь в отделениях ЗАГС молодоженам предлагаются информационные и профилактические буклеты. Активно сотрудничают со специалистами и городские библиотеки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».