На программу расселения из аварийного жилья Новгородская область получит 947,5 млн рублей

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили расселение граждан из аварийного жилья. Программу планируют завершить досрочно.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам министра ЖКХ и ТЭК региона Ирины Николаевой, сейчас областной аварийный жилищный фонд — это 413 многоквартирных домов, площадью 89,27 тысяч квадратных метров. В этих домах живут 4823 человека.

При этом 139 домов из 14 муниципалитетов признаны аварийными до 1 января 2017 года. Эти дома включены в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 2025 года. Сейчас по программе новое жильё предоставлено 417 гражданам.

В Окуловке и Угловке для переселения граждан до конца этого года должны достроить два новых дома. Чтобы ускорить процесс переселения граждан из аварийного жилищного фонда Новгородская область заключила дополнительное соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Оно предусматривает завершение реализации региональной программы в 2023 году, вместо запланированного 2025 года.

Для этого в 2021-2022 годах регион получит от Фонда 947,5 млн рублей на расселение полутора тысяч человек в Любытинском, Маловишерском, Чудовском, Боровичском, Поддорском, Окуловском, Новгородском районах, Хвойнинском и Солецком округах, Великом Новгороде. Из областного бюджета на эти цели выделят 29,3 млн рублей.

Жителей аварийных домов расселят в жилые помещения, купленные в новостройках или на вторичном рынке, собственникам предоставят возмещение за изъятую недвижимость, социальные выплаты, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Если регион справится с расселением домов, признанных аварийными до 2017 года, то он сможет приступить к расселению жителей аварийных домов, признанных такими после 2017 года.