1198

На программу развития малого и среднего предпринимательства в Новгородской области выделяют более 19 млн рублей

Сегодня в администрации Новгородской области прошло совещание, посвященное перспективным направлениям развития предпринимательства на территории региона и созданию общественного Совета по развитию предпринимательства.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации области, в совещании приняли участие руководители ряда комитетов города и области, депутаты городской и областной Дум, представители общественных организаций, страховых компаний.

Президент Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов в своем выступлении подчеркнул, что за последнее десятилетие в несколько десятков раз выросло количество финансируемых фондом проектов, объем выданных фондом займов увеличился с 1,3 млн рублей в 1997 году до 74,7 млн в 2007 году. Он обратил внимание на то, что для эффективного развития предпринимательства необходимо создание гарантийного фонда, бизнес-инкубатора, нужно разработать мероприятия, направленные на повышение имиджа предпринимательской деятельности в области.

Все предложения, высказанные на этом совещании будут обобщены и учтены при дальнейшей подготовке к созданию общественного Совета по развитию предпринимательства при губернаторе области.

Напомним, что в этом году утверждена областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в области на 2008-2010 годы». Среди задач программы – совершенствование системы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства области, обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства области к финансово – кредитным ресурсам, информационным, консалтинговым, обучающим и другим услугам путем развития и совершенствования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в области.

Ориентировочная стоимость программы – 19,233 млн. рублей, в том числе по годам – 2008 - 6 млн. рублей, 2009 год – 6,408 млн. рублей, 2010 год – 6,825 млн. рублей. Источник финансирования – областной бюджет.

В Программу включены мероприятия по финансовой поддержке субъектов малого предпринимательства, например, предусматривается поддержка инвестиционных проектов путем возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам в рамках действующего законодательства. Кроме того, в программу включены направления по нормативному правовому, информационному и организационному обеспечению развития малого и среднего предпринимательства, развитие информационно-коммуникационных технологий, поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, мероприятия по другим направлениям.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».