На прошлой неделе в Новгородской области от укусов клещей пострадали более 500 человек

На прошлой неделе, с 9 по 15 мая, в медицинские организации Новгородской области по факту укусов клещей обратилось 502 человека, из которых 123 — дети.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в региональном управлении Роспотребнадзора, на 17 мая от укусов клещей пострадали 1314 человек. Это на 17 человек меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

По данным энтомологических наблюдений численность клещей в природе на 1 декаду мая составляет 7 экземпляров на 1 км пути, что в два раза меньше, чем в 2015 году.

С начала сезона в вирусологической лаборатории на клещевой вирусный энцефалит исследовано 274 клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита выявлен в 16 из них. На клещевые инфекции исследовано 344 клеща, в 86 экземплярах выявлены бореллии, в десяти — эрлихии, в одном — вирус клещевого энцефалита.

На территориях загородных детских оздоровительных лагерей и санаториев, баз отдыха, парков, кладбищ проведены акарицидные обработки. Общая площадь обработок составляет 107,66 га.


Напомним, в конце апреля в Великом Новгороде была проведена противоклещевая обработка на территории кремлёвского парка и парка 30-летия Октября.