1260

На проведение в Новгородской области декады пожилых людей выделено 658 тыс. рублей

На проведение в Новгородской области декады пожилых людей выделено 658 тыс. рублей.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, декада, посвященная Дню пожилых людей, пройдет на территории Новгородской области с 26 сентября по 2 октября 2005 года.

Деньги направлены в города и районы области на оказание материальной поддержки малообеспеченным пожилым гражданам, в первую очередь участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших участников, инвалидов Великой Отечественной войны.

В рамках декады органы социальной защиты городов и районов области совместно с различными ведомствами (культура, здравоохранение, образование, отделение Пенсионного фонда) и общественными организациями готовят мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам старшего поколения. Созданы рабочие группы по подготовке и проведению данной акции, составлены организационные планы.

Планируются посещения пожилых людей на дому, находящихся на лечении в больницах, благотворительные автопоезда в отдаленные населенные пункты с вручением подарков, оказание помощи в виде бытовых услуг (бесплатных и по льготным ценам), медицинская помощь. В период проведения декады органами социальной защиты и общественными организациями будет проведен сбор вещей для пожилых, нуждающихся в помощи людей. А так же оказана поддержка престарелым гражданам в уборке урожая с приусадебных участков, обеспечении сельхозпродуктами одиноких пожилых людей, заготовке и доставке топлива, ремонте жилья. С привлечением учащихся школ будет проводиться подготовка жилья престарелым гражданам к зиме.

В районных поликлиниках пройдут Дни открытых дверей и диспансерных осмотров для граждан пожилого возраста, в образовательных учреждениях - уроки добра и милосердия.

По традиции состоятся встречи представителей органов власти, социальной защиты, Пенсионного фонда с ветеранами, где будут даны разъяснения по вопросам социальной защиты граждан и монетизации льгот.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».