1858

На пути строящейся скоростной дороги Москва – Санкт-Петербург в Новгородской области появился уникальный памятник истории

Новгородские экологи и историки решили объединиться и выступать совместно по вопросу корректировки строящейся скоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

Фото с сайта: http://move.su

В частности, экологов беспокоит судьба памятника природы «Заручевье» в Окуловском районе, часть которого попадает в проект строящейся скоростной магистрали. Экологи направили открытое письмо в СМИ, а также заявление в природоохранную прокуратуру. Они просят изменить скорректировать существующий проект трассы и сохранить памятник природы.

Кроме того выяснилось, что на данной территории находится уникальный памятник истории – первый в России гончарный дренаж, которому насчитывается более 150 лет. Он также может пострадать, в случае если трасса не будет откорректирована.

 

Напомним, сроки строительства дороги намечены на 2014-2018 год. Протяженность будущей дороги от Москвы до Санкт-Петербурга составит около 650 км. Ширина проезжей части согласно проекту составит 10 полос на выезде из Москвы, восемь полос — в Ленинградской и Московской областях и шесть полос — на территории Тверской и Новгородской областей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.