На «пяти углах» в Великом Новгороде ставят светофор и ограждение на проезжей части

В Великом Новгороде поставили новый светофор на ул. Большая Санкт-Петербургская, на «пяти углах». Также здесь устанавливают металлическое ограждение вдоль части пешеходного перехода.

© Управление по работе со СМИ Администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ Администрации Великого Новгорода

В Великом Новгороде на ул. Большая Санкт-Петербургская, на «пяти углах» установили барьерное ограждение, дорожные столбики и светофор. Он начнёт работу к концу дня, сообщили в мэрии Великого Новгорода.

Расчёт регулировки составили специалисты мэрии и студенты кафедры дорожного хозяйства НовГУ им Ярослава Мудрого. Они замерили количество проезжающих автомобилей в трёх направлениях и разработали рекомендации по времени работы секций светофора.

Также на этом перекрёстке упорядочат схему движения с сохранением парковки на 20 автомобилей. Средства на установку новых светофоров выделены из городского бюджета и из дорожного фонда Новгородской области: на пять объектов около 11 млн рублей.

Сергей Бусурин сказал, что установка светофора на этом месте поможет ликвидировать очаг аварийности.

— Наша стратегическая задача — сделать по улице Большая Санкт-Петербургская, так называемую «зелёную волну». Это безостановочное движение автомобилей со скоростью 50-60 км/час. От площади Строителей до торгового центра «Русь» в 2020-2021 годах мы оборудуем светофорами ещё два пешеходных перехода, что позволит приблизиться к реализации этой задачи. Чем меньше будет нерегулируемых пешеходных переходов, тем больше шансов настроить «зелёную волну» на Санкт-Петербургской, — пояснил мэр Великого Новгорода.

В Великом Новгороде до конца года установят ещё четыре новых светофорных объекта. Их поставят на перекрёстках улиц Великая и Козьмодемьянская, улиц Псковская и Батецкая, а также на улицах Нехинская в районе дома №59 и Большая Санкт-Петербургская у дома №25.