На Пятницком раскопе вновь обнаружили фрагменты средневекового оружия

Старорусская археологическая экспедиция НовГУ продолжает находить на Пятницком раскопе фрагменты вооружения XIII века. Первые подобные артефакты извлекли из земли в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

© фото Старорусской археологической экспедиции
© фото Старорусской археологической экспедиции

Исследователи обнаружили четыре фрагмента наконечников копий — три из них метательные. Также учёные нашли три наконечника для стрел, два топора и перекрестие сабли.

В последнее время мы стали часто находить на раскопе предметы вооружения. До этого подобные находки встречались в Старой Руссе достаточно редко, отметил начальник Пятницкого раскопа, заведующий научно-образовательным сектором Центра археологических исследований НовГУ Кирилл Самойлов.

Как правило, на раскопках находят оружие дохристианских времён. В прошлом году учёные обнаружили фрагмент кожаных ножен меча. В этом году они также отыскали часть кожаных ножен клинкового оружия и фрагмент клинка.

Это говорит о том, что в середине XIII века жители усадьбы были довольно хорошо вооружены. Это не должно нас удивлять, потому что эта эпоха для Новгорода и особенно Руссы довольно военизирована. Обычно в этом контексте мы вспоминаем Александра Невского, шведов и немцев. Однако стоит помнить, что для самого Александра Ярославовича немецкая и шведская угрозы были не главными. Одной из важнейших угроз в середине XIII века для новгородцев была Литва, рассказал Самойлов.

Как оказалось, литовские набеги доходили до Торопца, один раз иноземцы даже захватывали Руссу. Тогда из тылового город превратился в форпост.