1428

На "телефон доверия" УВД по Новгородской области поступило более 250 звонков

Управление внутренних дел сообщает, что «телефон доверия» УВД области продолжает работать в «живом» режиме. Его номер - 980-002.

На звонки граждан, поступающие на него, круглосуточно отвечают сотрудники дежурной части УВД по Новгородской области. Как показала практика, теперь граждане стали намного активнее звонить по нему.

В октябре-декабре на «телефон доверия» поступило более 250 звонков от жителей Новгородчины, а, в целом, с начала работы в новом режиме таких звонков набралось более полутысячи.

В них содержалась информация о местах возможного сбыта, изготовления и употребления наркотиков, поступали и сообщения о незаконной торговле спиртом, поставленном на поток некоторыми охочими до наживы гражданами. По всем этим фактам проводились проверки, указанные абонентами «телефона доверия» адреса взяты на контроль сотрудниками милиции.

Граждане информировали сотрудников милиции о нарушении тишины и покоя в ночное время в различных районах города, о шумных компаниях, мешающих спокойному отдыху. Часть звонков на «телефон доверия» относились к компетенции Госавтоинспекции. Жители городов и поселков области сообщали о нарушениях автомобилистами скоростного режима, правил парковки и проезда перекрестков, на неудовлетворительную организацию дорожного движения в районе улицы Кочетова, где находится много учреждений, посещающих детьми. Позвонившие беспокоятся, что из-за этого дети могут попасть в дорожно-транспортное происшествие.

Отмечается, что достаточно много звонков прямого отношения к компетенции органов внутренних дел не имели. Более 40 % из них носили консультативный характер. В них граждане просили, чтобы сотрудники милиции разъяснили, как действовать в различных ситуациях, чтобы и свои права реализовать, и чужие не нарушить, интересовались привилегиями депутатов.

Почти 20% позвонивших по телефону 980-002 обратились с просьбой дать им координаты различных организаций и государственных учреждений.

Пресс-служба УВД по Новгородской области обращает внимание новгородцев на то, что, в первую очередь, по «телефону доверия» УВД области можно сообщать о готовящихся или уже совершенных преступлениях, о преступлениях коррупционной направленности, а также передавать информацию, которая может помочь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Отмечается, что руководством УВД по Новгородской области в соответствии с федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» принято решение о выплате вознаграждения гражданам, предоставившим информацию, которая может помочь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, либо предотвратить совершение подобных преступлений.