На раскопе в Старой Руссе обнаружили загадочное изделие из кожи

В Старой Руссе на Пятницком раскопе в слоях первой половины XIII века нашли большое изделие из довольно толстой кожи. Если его расправить, его размеры составят почти метр на метр.

© Страница Павла Колосницына в Facebook
© Страница Павла Колосницына в Facebook

Как сообщил археолог Павел Колосницын на своей странице в Facebook, это большая цельнокроеная деталь со вставками-дотачками.

— К сожалению, средневековый владелец не мог просто так бросить кусок кожи и сильно покромсал его, вырезав несколько кусков, поэтому понять, что это за изделие сложно. Главная особенность детали — три коротких кожаных шнурка продетых через отверстия. Вероятно, ими что-то к ней подвязывали. Кроме того, по краю детали, находящемуся на фотографии снизу и, как нам кажется сохранившемуся полностью, идёт ряд отверстий, тоже вероятно для привязывания или продевания шнурка, — написал Павел Колосницын.

По его словам, такая находка встречается впервые, чаще на раскопе обнаруживают обувь.

Исследования проводит центр археологических исследований и кафедра истории России и археологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого в сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником. Руководит экспедицией и работами на раскопе Елена Торопова, начальник раскопа — Кирилл Самойлов.