2348

На раскопках близ Великого Новгорода нашли четыре мотка золота

На открывшейся сегодня, 24 января, в Великом Новгороде научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология» археологи рассказали о результатах раскопок на Рюриковом городище.

По словам руководителя исследований, члена-корреспондента РАН Евгения Носова, в ходе раскопок, которые длились около двух с половиной месяцев на площади около 100 квадратных метров к югу от руин церкви Благовещения, найдено порядка 1400 находок, среди которых 35 арабских монет, 4 печати, а также более 700 бус. Также в одном из комплексов раскопа было найдено 4 мотка золота. По словам Носова, то что уже в 10 веке мастера здесь работали с золотом, подчеркивает высокий статус памятника и того кто здесь жил.

Добавим, что на Рюриковом городище будет размещен так называемый княжий камень, который будет установлен здесь в качестве памятного знака в честь 1150-летия становления российской государственности. Как отмечается, подходящий камень уже нашли. Однако Евгений Носов сообщил, что сейчас главной проблемой установки княжьего камня является вопрос о том, как его привезти, так как камень находится в Батецком районе и весит порядка 20-30 тонн.