742

На развитие малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде направлено более 10 млн. рублей

На развитие малого и среднего бизнеса в Великом Новгороде направлено более 10 млн. рублей, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. В текущем году Администрация Великого Новгорода существенно усилила поддержку малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма в Великом Новгороде на 2008-2010 годы».

Если в 2008 году на программы выделялось 600 тыс.рублей., то в 2009 году - 10 млн. 125 тыс.рублей, т.е. в 17 раз больше. Программа предусматривает различные меры по поддержке малого бизнеса, в том числе - финансовой и имущественной. В части содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан Администрация Великого Новгорода ведет совместную работу по поддержке малого бизнеса с городским Центром занятости в рамках областной программы "Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году".

Администрация города инициировала проведение бесплатных обучающих семинаров по организации и ведению предпринимательской деятельности, в том числе и для лиц, потерявших работу.

Им также оказывается безвозмездная помощь в написании бизнес-планов и проведении экспертизы. По этой программе безработные граждане получают безвозмездную субсидию на реализацию своих предпринимательских проектов, что способствует не только созданию рабочих мест, но и расширяет перечень услуг для новгородцев.

Администрация Великого Новгорода координирует свою работу по поддержке малого бизнеса с Администрацией Новгородской области - по областной программе гарантийной поддержки городские предприниматели смогли получить кредиты на 14 млн.

рублей. В рамках программы по возмещению процентных ставок по кредитам - около 60 городских предпринимателей получили поддержку в сумме более 7 млн.рублей. В настоящее время в малом и среднем бизнесе Великого Новгорода с учетом индивидуальных предпринимателей заняты более 33 тыс.человек, это почти четверть общей численности занятых в экономике города. Субъекты малого бизнеса более, чем на 20%, формируют бюджет города, играют значительную роль в развитии социальной сферы. Сфера малого и среднего бизнеса является динамично растущим сектором экономики. Из общей численности работников более половина, 52%, заняты в производственной сфере (промышленности и строительстве), около 27% - в торговле, 11% - в сфере обслуживания (гостиницы, рестораны, транспорт и связь), доля прочих видов деятельности составляет порядка 10%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».