1671

На развитие науки и инноваций в Новгородской области потратят 4 миллиона рублей

В Минфине заявили о возможном сокращении финансирование «Сколково» и «Роснано». В бюджете страны на ближайшие три года планируется сократить расходы на инновации на 20-30%. В Новгородской области, по словам чиновников, финансирование на инновации сохраняется стабильное – 4 миллиона рублей.

Фото с сайта: http://img-fotki.yandex.ru

В рамках досрочной областной целевой программы «Развитие образования и науки Новгородской области на 2011-2020 годы» предусмотрены средства областного бюджета на содействие развитию науки и инновационной деятельности на 2013 год.

- В области гуманитарных наук в рамках регионального научного конкурса «Северо-запад России: история и современность» 1 млн рублей средств областного бюджета, 1 млн рублей средства Российского гуманитарного научного фонда. В области фундаментальных исследований 1 млн рублей средства областного бюджета. 1 млн рублей средства Российского фонда фундаментальных исследований. Всего на поддержку проектов-победителей новгородских ученых в рамках двух названных конкурсов направляется 4 млн рублей, - сообщила заместитель руководителя департамента финансов Новгородской области Галина Питерова.

Основные сферы финансирования - проекты гуманитарных областей знаний, проекты из области технологических инноваций, проекты молодых учёных и специалистов в области IT-технологий, приборостроения, создания новых материалов, современной медицины.

- Из областного бюджета выделаются средства на содействие развитию молодёжной науки. В рамках государственного задания областное автономное учреждение «Новгородский научно-координационный центр» ежегодно проводит областной конкурс научно-исследовательских работ «Молодой исследователь» по итогам которого 8 победителей получат общественное признание и финансовое поощрение в размере 25 тысяч рублей. Как правило, финансовая поддержка используется молодыми учёными для участия в научных школах, конференциях, на издание своих работ, - сказала Галина Питерова.

Как отметили в департаменте, финансирование научно-исследовательских инновационных проектов, вопреки прогнозам Минфина, будет продолжено и в 2014-2015 годах из областного и федерального бюджетов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.