1031

На развитие новгородских сельских школ потратили 275 млн рублей

Чиновники от образования основной проблемой школ на селе называют отсутствие молодых специалистов. Привлекать начинающих учителей планируется жильём.

.

Сегодня, 24 сентября, в сельскохозяйственном институте НовГУ проходит всероссийская научно-практическая конференция «Новые подходы к научному обеспечению АПК и развитию сельских территорий».

С докладом о развитии сельских школ выступила заместитель руководитель областного департамента образования и молодёжной политики Нина Авдеева. Она отметила, что в регионе без обсуждения с жителями сёл не закрывается ни одна школа. При этом Нина Авдеева отметила, что 21% работающих учителей в сельских школах уже пенсионеры, а 5% - учителя до 30 лет. Чиновница считает, что для привлечения молодёжи на село нужно не только обеспечивать их жильём, но ещё сохранять и иметь детские сады, а они не везде есть.

Что касается школ, то они модернизируются, на эти цели уже потрачено 275 миллионов рублей.

- На эти деньги обновляется материально-техническая база, школы подключаются к интернету для внедрения дистанционного образования. В восьми учреждениях создана безбарьерная среда, где дети-инвалиды могут учиться со своими сверстниками, - говорит Нина Авдеева.

А вот нагрузка на сельского учителя мала – всего 27 часов в неделю. В связи с этим возникают противоречия, с одной стороны власти ставят задачу оптимизировать расходы, укрупнять школы, а с другой – развивать сёла.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.