3088

На реке Мста взрывали лед

Вчера, 31 марта 2011 года, саперы Главного управления МЧС России по Новгородской области начали проведение подрывов ледовых заторов на реках.

Первое такое противопаводковое мероприятие, направленное на ослабленин ледового покрытия, было проведено на реке Мста в Новгородском районе, вблизи деревни Холынья. Кроме того, здесь же прошли работы по чернению ледового поля, что будет способствовать подтаиванию и проседанию снежного покрова. Принятые меры позволят не допустить заторов при прохождении ледохода.

По информации первого заместителя начальника ГУ МЧС по Новгородской области Андрея Бережиани, планом противопаводковых мероприятий предусмотрены аналогичные действия по подрыву льда на других проблемных участках реки.

Учитывая снежную зиму и прогноз максимальных уровней воды весеннего половодья на большинстве рек на 1-1,5 метра выше средних значений, в области разработан комплекс мер по защите населения и территорий области. Это снижение уровня воды на Волховском гидроузле, ледовая авиаразведка, ликвидация возможных заторов взрывным способом, выполнение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению жителей населенных пунктов, попадающих в зоны подтопления. Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, на проведение противопаводковых мероприятий в бюджете предусмотрено 12 млн. рублей.