2283

На реконструкцию реабилитационного центра для детей-инвалидов под Великим Новгородом потратят 22 млн. рублей

С 2007 года под Великим Новгородом началось строительство нового корпуса «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Юрьево». К декабрю 2012 года работы должны быть завершены.

Реабилитационный центр «Юрьево» на 50 мест был открыт в 1994 году. Он является единственным в области стационарным учреждением, которое осуществляет оздоровление и социальную реабилитацию детей-инвалидов. Ежегодно услугами центра пользуются 600-800 детей.

Всего в области проживает 2290 детей-инвалидов, нуждающихся в реабилитационных услугах. Строительство нового корпуса на 100 мест позволит в два раза увеличить количество детей, которые смогут проходить комплексную реабилитацию.

В течение трех лет проект финансировался федеральными средствами. Затем он был заморожен, и о нем забыли. Целый год никаких работ не проводились. В нынешнем году работы возобновились. На завершение объекта средства пошли из областного бюджета. В общей сложности в новый корпус реабилитационного центра вложено 22 млн. рублей.

— Здания, в которых сейчас располагается центр, построены в 1964 году. Мы не хотим спешить со сносом старых зданий, хотя есть ряд вопросов по линии пожарного надзора. Домики можно отремонтировать и развивать платные услуги, — рассказал председатель комитета социальной защиты населения области Александр Дряницин.

По его словам к лету следующего года новый комплекс начнет работать. Возможно, первые пациенты появятся уже в марте 2013 года.

— Здесь в каждом номере будет душ, туалет. Будет своя биохимическая лаборатория. Предусмотрены помещения для всех видов реабилитации: медицинской, психологической, социальной и педагогической. Будут кабинеты светолечения, теплолечения, электролечения, будет своя галокамера, будут сенсорные комнаты, комнаты коррекционных занятий, зимний сад, кинозал, спортивный и тренажерный залы, — рассказала директор центра «Юрьево» Ирина Капышева.

Она также отметила, что основная масса регионов не имеют подобных центров. Они есть только в богатых регионах, в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас в реабилитационном центре «Юрьево» уже работает порядка 17 врачей, 15 средних медицинских работников, 18 педагогов, все имеют высшую категорию. Планируется добор персонала.