На ремонт детской поликлиники №1 в Великом Новгороде ушло 7 месяцев и 20 млн. рублей

Сегодня, 14 мая, вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов проинспектировал детскую поликлинику №1 в Великом Новгороде.

В поликлинике в течение семи месяцев шел ремонт, врачи стали работать в обновленном здании на набережной Александра Невского в конце апреля. На ремонт поликлиники было потрачено 20 млн. рублей.

— Со строителями три недели назад мы смотрели недоделки, в частности, они поправили перила у лестниц, сделали ряд новшеств по отделке. Я считаю, что поликлиника соответствует тем требованиям, которые предъявляются к такому роду лечебных учреждений. Единственная наша задача — насытить ее аппаратурой. По диагностической, лечебной и физиотерапевтической аппаратуре вопрос будет решен в ближайшее время. По крупным диагностическим приборам будем заниматься в течение всей жизни поликлиники. В поликлинике уже установлен новый рентгенологический прибор, который начнет работать с июля. Пожелания докторов по приобретению ковров, диванчиков мы в ближайшее время решим, — заявил Смирнов.

Вице-губернатор также заявил, что средний заработок новгородских врачей составляет 31 тысячу рублей, участковых врачей — 25-27 тысяч рублей. В ходе визита выяснилось, что в детской поликлинике №1 средняя заработная плата участковых составляет 19 тысяч рублей. Александр Смирнов заявил, что с этим нужно будет разбираться.

— Средняя зарплата у врачей по нашей поликлинике составляет 25 тысяч рублей. У некоторых зарплата и выше, это зависит от категории, стажа, подработок. В поликлинике №4 большой коэффициент совместительства, они работают не на одном участке и получают больше. У нас в основном все участки были заняты, дефицит участковых был небольшой, и врачи работали на одну ставку, — прокомментировала ситуацию заведующая детской поликлиникой №1 Марина Щипкова.

Напомним, с 1 июля медицинским работникам планируют повысить заработную плату на 6%. Как заявил вице-губернатор Александр Смирнов, в первую очередь зарплата будет повышена участковым. Он также отметил, что решаются социальные вопросы, например, выделение жилья для участковых врачей в детских и взрослых поликлиниках.

Посетительница детской поликлиники №1 Надежда Диденко поделилась своими впечатлениями о работе учреждения: «Нареканий к работе поликлиники у меня нет, вот только в очередях приходится долго ждать, но это к работе поликлиники вряд ли относится. В ЦРБ тоже очереди были, детей много, вот и очереди, врачи не успевают. После ремонта здесь стало приятней находиться. Посветлей, потеплее стало, в коридорах холодно было сидеть».

В поликлинике введена электронная регистратура с возможностью записи на прием к врачам-специалистам через Интернет. В регистратуре запись к врачам-специалистам осуществляется ежедневно, в том числе по телефону. После ремонта в поликлинике появилось новшество — детские коляски нужно оставлять на улице. Это правило будет действовать и зимой. Как пояснила заведующая поликлиникой, этого требуют правила пожарной безопасности.

Добавим, поликлиника обслуживает более 10 тысяч детей в возрасте от 0 до 18 лет. Также специалисты поликлиники обслуживают почти 10,5 тысяч детей из Новгородского района.