На ремонт дорог в Малой Вишере в этом году планируют потратить 40 млн рублей

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Малую Вишеру. На встрече с населением и руководством района обсудили ремонт местных дорог и мостов.

Глава Маловишерского городского поселения Елена Евдокимова подняла вопрос о необходимости ремонта грунтовых дорог: их в районе более 40 процентов от общего количества. Есть решение суда, которые администрация поселения должна выполнять.

В этом году Маловишерскому городскому поселению на ремонт дорог опорной сети с асфальтовым покрытием выделено 40 млн рублей, уже идут конкурсные процедуры. На ремонт грунтовых дорог средства не запланированы, сообщили в пресс-службе правительтва региона.

— Не всё так просто. У нас, действительно, вырос дорожный фонд, но есть одна проблема, которую мы должны начать решать — это ремонт мостов. Была надежда, что будет федеральная программа, но её пока нет, а мосты в нашей области в таком состоянии, что дальше их в таком виде оставлять нельзя. Сами видите, в каком состоянии ваш мост через реку Мсту. Поэтому в следующем году нужны средства на ремонт мостов в области, — сказал Андрей Никитин.

Он добавил, что решение суда исполнять нужно и сделать это возможно за счёт средств 2023 года: поселению дополнительно выделят 20 млн рублей. Администрация может направить эти средства на ремонт грунтовых дорог с выполнением работ в этом году, оплатой в январе 2023 года.

Ряд вопросов, которые озвучили на встрече с губернатором жители Маловишерского района, требуют дополнительного согласования с федеральными структурами. В частности, есть запрос по организации безопасного пешеходного перехода через железнодорожные пути из одной части города в другую, чтобы это было удобно для маломобильных групп населения, для мам с колясками.