1152

На ремонт дорог в Новгородской области могут выделить 500 млн. рублей дополнительно

В настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств в размере 500 млн. рублей из федерального бюджета на ремонт и реконструкцию дорог Новгородской области. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации Новгородской области, эту тему обсуждали губернатор региона Сергей Митин и министр транспорта России Игорь Левитин на встрече в Москве.

"В ходе встречи мы обсудили три важных вопроса, касающиеся Новгородской области, - комментируя итоги мероприятия, сказал Сергей Митин. - Вопрос о выделении дополнительных средств на ремонт и реконструкцию дорог области; работу по восстановлению аэропорта совместного базирования в Кречевицах, а также подготовку станций, вокзалов и всей железнодорожной инфраструктуры, находящейся на территории области, к празднованию 1150 – летия Великого Новгорода. Определенные договоренности достигнуты по всем вопросам". Добавим, что глава области принял участие в работе расширенного заседания коллегии министерства транспорта Российской Федерации, которое было посвящено работе Федерального дорожного агентства по реализации мер, направленных на развитие сети автомобильных дорог в Российской Федерации и совершенствованию системы финансирования дорожного хозяйства.

"Для нас вопрос состояния дорог более чем актуален,- сказал Сергей Митин. – В Новгородской области 8,5 тыс. км. дорог, по территории области проходит ведущая автомобильная федеральная трасса «Россия». Нам необходимо выпустить областной закон, в котором будет четко прописано, какие дороги существуют на территории области, какие из них находятся на балансе областного бюджета, какие на балансе бюджета муниципального, какая у нас есть придорожная инфраструктура. Все это позволит планово расходовать средства на ремонт и реконструкцию дорожной сети", - отметил губернатор.

Для справки: В Новгородской области 14 650 км автодорог общего пользования, в том числе 389 км федеральных, 8587 км и 476 мостов и путепроводов регионального и межмуниципального значения, более 5600 км автодорог местного значения. 20 % капитальных мостов находятся в неудовлетворительном состоянии или имеют недостаточные габариты, а из 40 деревянных мостов их доля составляет 80 %. Для восстановления и развития сети областных дорог необходимо в следующие 4-5 лет ежегодно реконструировать не менее 40-50 км дорог, ремонтировать по 350-400 км.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».