На ремонт двух дорог в Волотовском округе потратят 350 млн рублей

На областных дорогах продолжается ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В ближайшие две недели планируется отремонтировать две автодороги протяжённостью 29,1 км в Волотовском округе.

В рамках заключенного государственного контракта на эти цели будет направлено 350 млн рублей. Сейчас идёт ремонт дороги Волот — Верехново, протяжённостью 18 км. Стоимость работ составит 190,7 млн рублей.

— Государственный контракт на ремонт региональных дорог в Волотовском округе был заключен с подрядной организацией в 2021 году. Почти сразу подрядчик приступил к работам. С учётом различной степени имеющихся повреждений покрытия на отдельных участках предусмотрены два вида работ: ремонт и регенерация. Первые промежуточные итоги ремонтных работ местные жители смогли оценить ещё в прошлом году. Всего в рамках контракта до 2023 года приведём в норматив более 50 км региональных дорог на территории округа, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Литвинов.

По словам начальника Новгородавтодора Константина Куранова, для приведения сильно изношенных участков областных дорог к нормативному состоянию уже не первый год используется метод холодной регенерации с использованием «ресайклера».

Этот метод позволяет с минимальными затратами восстановить дорожное покрытие там, где от асфальта уже ничего не осталось, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

После завершения регенерации на автомобильной дороге Волот — Верехново, подрядчик перебросит технику на соседнюю дорогу Междуречье — Соловьёво — Сельцо протяженностью 15,1 км в Волотовском округе. Ситуация здесь аналогичная, с асфальтовым покрытием остался участок протяжённостью 3,2 км. Его отфрезеруют и уложат два слоя асфальтового покрытия.

На участке протяжённостью 11,9 км от асфальтового покрытия за долгое время почти ничего не осталось и будет выполнена регенерация. Стоимость работ составит 160 млн рублей. Срок завершения работ, согласно госконтракту, не позднее 30 декабря 2023 года.