На ремонт федеральных дорог в Новгородской области до конца 2024 года планируют потратить почти 8 млрд рублей

ФКУ Упрдор «Россия» планирует отремонтировать 183 километра дорог в Новгородской области. Всего в ведении учреждения находится около 900 километров дорог, проходящих по территории региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из тех 183 километров, которые будут отремонтированы, на 93 километрах проведут капитальный ремонт. Стоимость ремонтов оценили в 7,9 млрд рублей.

Основная цель этих и других мероприятий — обеспечение безопасности участников дорожного движения и, как следствие, снижение аварийности на дорогах, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области.

Вопросы обеспечения безопасности на автомобильных дорогах обсудили на встрече, которая прошла на этой неделе под руководством вице-губернатора области Станислава Шульцева с участием представителей ФКУ Упрдор «Россия», регионального минтранса и ГОКУ «Новгородатодор».

Всего на федеральных участках дорог в Новгородской области с начала года зарегистрировали 110 ДТП, в которых пострадали 158 человек. На 25% выросло количество погибших на этих дорогах — число жертв составило 25 человек.

Основными причинами аварийности стало превышение скорости — из-за этого случилось 38% ДТП, из-за нарушения расположения автомобиля на проезжей части произошло 17% аварий, неправильный выбор дистанции стал причиной 14% ДТП, а выезд на встречную полосу — 8%.