На ремонт и оснащение медицинского центра в Валдае из федерального бюджета выделят 2 млрд рублей

В Валдае планируют организовать многопрофильный медицинский центр. Об этом на выездном заседании правительства Новгородской области рассказала главный врач Валдайской ЦРБ Наталья Усатова.

© Тимофей Шутов
© Тимофей Шутов

Планируется, что в медицинском центре будет 180 круглосуточных коек. Работать будут направления — хирургия, педиатрия, травматология, кардиология, неврология, акушерство, гинекология, инфекционные болезни и терапия.

По словам Натальи Усатовой, приём будет открыт для жителей Валдайского, Крестецкого, Демянского и Маревского районов. На ремонт и переоснащение Валдайской ЦРБ федеральный бюджет выделит порядка 2 млрд рублей. Часть этих средств потратят на жильё для медиков.

— Надо продумать, какую помощь смогут получать жители области здесь, не обращаясь в Санкт-Петербург или Москву. Речь идёт о высокотехнологичной помощи. Также надо стараться, чтобы в клинику за помощью обращались и жители других субъектов, — приводит пресс-служба правительства слова губернатора Андрея Никитина.

Планируется, что недвижимое имущество ЦРБ будет передано в федеральную собственность до конца года. В 2020 году начнутся аукционы по подготовке проектно-сметной документации, приобретению оборудования, проведению ремонтов. Ремонт хотят завершить в 2021 году.