На ремонт опорной сети дорог Новгородской области требуется 1,5 млрд рублей

В правительстве Новгородской области обсудили ход реализации дорожной деятельности на автомобильных дорогах местного значения Новгородской области в 2021 году и планы на 2022-2024 годы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году из дорожного фонда Новгородской области выделили субсидию для муниципальных дорожных фондов сумме 783,3 млн рублей. За счёт этих средств планируется отремонтировать около 200 км местных дорог, 89 из них уже отремонтировали.

Также муниципалитетам выделили дополнительную субсидию в 937,7 млн рублей на приведение в нормативное состояние около 80 км дорог. Сейчас уже приняты и оплачены работы на 26 километрах.

По поручению губернатора специалисты министерства транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области совместно с органами местного самоуправления определили перечень дорог, составляющих опорную сеть административных центров.

Её протяжённость 360 км, из которых почти половина — около 170 км — находится в ненормативном состоянии. Сегодня уже установлена примерная сумма, необходимая на ремонт этих дорог. Она составляет почти 1,5 млрд рублей на 2022-2024 годы.

— Сейчас коллеги начнут работу по составлению и актуализации смет. После чего мы в бюджет 2022-2024 годов включим указанные средства, что позволит коллегам из муниципалитетов выстраивать плановую работу, а где-то, может быть, работать с опережением. Тем самым мы приведём все дороги к социально значимым объектам, объектам туризма в нормативное состояние, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Артём Мирон.