На ремонт, содержание и строительство дорог в Новгородской области выделят почти 6 млрд. рублей

О перспективах развития дорожного хозяйства области в 2013 году говорили вчера, 18 февраля, на расширенном аппаратном совещании, которое провел губернатор Новгородской области Сергей Митин. С докладом на данную тему выступил начальник управления государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Новгородской области «Новгородавтодор» Николай Закалдаев.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, в 2013 году фактически на все виды работ на региональных дорогах (включая строительство) и на субсидии местным бюджетам выделяется 5 923 млн. руб., в том числе субсидия из федерального бюджета составит 3 900 млн. руб.

Общий объем финансирования из федерального бюджета на ремонт и содержание федеральных автодорог – 2471 млн. рублей. На автодороге Новгород-Псков планируется выполнить капитальный ремонт на участке с км 90 по км105+500 в Солецком районе протяженностью 11,4 км и ремонт 40 км дороги на участке с км 30+400 по км 75+400 в Шимском и Солецком районах. На автодороге Москва-Санкт-Петербург планируется отремонтировать 40 км на участке с км 530 по км 570 в Чудовском районе и 8 км с км 486 по км 494 в Новгородском районе, капитально отремонтировать 4, 9 км на подъезде «Обход Новгорода-д.Мшага», отремонтировать мост через реку Вишера км 516.

В целях повышения безопасности дорожного движения и снижение числа ДТП по дорожным условиям в 2013 году за счет средств, выделенных на содержание, планируется выполнить работы: по нанесению горизонтальной дорожной разметки на 1492 км дорог; по разработке проектов организации дорожного движения на 476 км дорог; по оборудованию опасных участков дорог, общей протяженностью 6 км, металлическими дорожными ограждениями барьерного типа.

Одной из основных задач, стоящих перед органами управления дорожным хозяйством области, является обеспечение сохранности существующей дорожной сети, в том числе за счет организации мобильных постов весового и габаритного контроля. С этой целью в 2010 году на базе автомобилей Фиат-Дукато было оборудовано два передвижных поста весового контроля. В соответствии с действующим законодательством, контроль за весовыми и габаритными параметрами транспортных средств осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, а работники ГОКУ «Новгородавтодор» в пределах своих полномочий осуществляют взвешивание транспортных средств. Эта работа носит плановый и регулярный порядок. Так, в 2012 году сотрудниками ГОКУ «Новгородавтодор» проведено 74 выезда на совместные мероприятия, в рамках которых было проверено 836 транспортных средств, проведено взвешивание 245 автомобилей, выявлено 132 факта превышения допустимых нагрузок, составленные акты переданы сотрудникам ГИБДД для привлечения нарушителей к административной ответственности. Благодаря работе по осуществлению контроля за движением тяжеловесного транспорта в бюджет области в 2012 году поступило более 24 млн. рублей в качестве возмещения ущерба за вред, причиненный автомобильным дорогам, находящимся в собственности области.

Такая деятельность продолжается и в текущем году. В период за январь-февраль 2013 года проведено 8 совместных мероприятий, проверено 25 транспортных средств, выявлено 4 факта превышения допустимых нагрузок. По состоянию на 1 марта 2013 года в бюджет области поступило 4,1 млн. рублей в качестве возмещения ущерба за вред, причиненный автомобильным дорогам, находящимся в собственности области.