На ремонт участка дороги А122 потратят около 800 млн рублей

Глава региона Андрей Никитин проинспектировал ход ремонта автомобильной дороги А122 — части автодороги А114 «Устюжна — Крестцы — Яжелбицы — Великие Луки — Невель» на участке Устюжна — Валдай.

Участок дороги, протяжённостью 36 км, проходит через Мошенской район — через Меглецы и Подберезье и Боровичский район — через Шастово, Починную Сопку и Петухово. Общая стоимость работ составляет более 800 миллионов рублей.

По словам начальника «Управления автомобильной магистрали Ордена Ленина «Москва – Санкт-Петербург» Федерального дорожного агентства» Юрия Князева, в прошлом году уже отремонтировали 11 км дорожного полотна, остальные 25 км планируют привести в порядок в этом году.

— По графику мы должны выполнить работы до конца этого года, но мы уже идём опережающими темпами. Скорее всего, до конца лета работы будут завершены. Здесь уже выполнено фрезерование и уширение дороги до восьми метров на участке почти в 30 км. Также проводятся работы по выравниванию дороги, будут установлены автобусные остановки, дорожные знаки, ограждения, — рассказал Юрий Князев.

В этом году, по словам Юрия Князева, на ремонт федеральной дорожной сети в Новгородской области выделено 5,5 млрд рублей. В работе уже пять объектов, два из которых отремонтировали капитально.

— Хотел бы поблагодарить Росавтодор и министерство транспорта РФ за поддержку в приведении дорог в нашем регионе в нормативное состояние. Помощь со стороны федерального ведомства оказывается очень большая, — подчеркнул Андрей Никитин.

В конце июля – начале августа подрядчик приступит к ремонтным работам на границе Пестовского района с Вологодской областью. Также в конце года завершится проектирование ремонта моста через реку Молога. Масштабные работы по его реконструкции начнут в следующем году, во время ремонта основного моста будет построен временный.