934

На ремонт жилых домов в Великом Новгороде требуется более 3 млрд рублей

Такую цифру озвучил новгородский градоначальник на встрече с журналистами в студии телеканала Новгородского телевидения (НТ).

По словам мэра Юрия Бобрышева, Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит свою работу с регионами до 2015 ода. Однако какую сумму точно получит Новгородская область и Великий Новгород - пока не известно.

- У нас все документы и заявки сданы уже давно. Перечень тех домов и критерии отбора утверждены давно и не вызывают никаких сомнений. К тому же мы их утверждали и с жителями и с депутатами. И именно по этим параметрам будут отбираться дома. В настоящее время в Великом Новгороде отремонтировано 38% жилого фонда. Если мы ещё пару лет поработаем в таких же объёмах, как в предыдущие годы, когда мы потратили 1 млрд 100 млн рублей, и главное мы рассчитываем получить примерно такую же сумму в течение 4 лет, - прокомментировал Юрий Бобрышев.

Напомним, в ноябре 2011 года премьер-министр Путин вручил новгородскому градоначальнику диплом «Самый благоустроенный областной центр России». Также Великому Новгороду присуждена премия в размере 18 млн рублей. Пока по словам мэра, получено 5,5 млн рублей. Деньги должны быть потрачены на продолжение работ по благоустройству города.

- Все эти деньги пойдут на ремонт домов. Но эти деньги не большие, тут рассчитывать особенно не на что, - заявил мэр.

Он также добавил, что для того, чтобы полностью привести весь жилой фонд Великого Новгорода в порядок, необходимо более 3 млрд рублей.

- Вот и считайте: доходная часть городского бюджета составляет 2,5 млрд рублей. Если мы ничего никому платить не будем, не ремонтировать, остановим транспорт, нам всё равно не хватит отремонтировать, - посчитал градоначальник.

Более подробно о встрече мэра с новгородскими журналистами можно увидеть в программе «Час мэра» на телеканале Новгородского телевидения  22 декабря в 21 час.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.